fixture del grupo A, día, hora de los partidos que la bicolor jugará en Brasil

La Selección Peruana viene cerrando su preparación de cara a la Copa América 2019. El técnico de la bicolor, Ricardo Gareca, ha convocado a Josepmir Ballón tras la lesión de Paolo Hurtado, quien se fracturó el quinto metatarsiano en el partido amistoso ante Colombia.

Perú debutará ante Venezuela en la Copa América, el próximo 15 de junio en el estadio Arena Do Gremio en Porto Alegre. El partido está programado para las 2:00 de la tarde (hora peruana)

El equipo peruano luego enfrentará a Bolivia en el Maracaná y cerrará la fase de grupos con Brasil en el Area Corinthians.

Lista oficial de Perú en la Copa América

Arqueros: Pedro Gallese, Carlos Cáceda, Patricio Álvarez.

Defensas: Luis Abram, Aldo Corzo, Anderson Santamaría, Miguel Araujo, Miguel Trauco, Carlos Zambrano, Alexander Callens.

Volantes: Josepmir Ballón, Christian Cueva, Renato Tapia, Jesús Pretell, Luis Advíncula, Yoshimar Yotun, Edison Flores, Christofer Gonzales.

Delanteros: Paolo Guerrero, Jefferson Farfán, Raúl Ruidíaz, Andy Polo, André Carrillo.

CALENDARIO DE LA SELECCIÓN PERUANA EN COPA AMÉRICA

Grupo A      
FECHA HORA PARTIDO SEDE
14-jun 7:30 p.m. Brasil vs. Bolivia Estadio Morumbí, Sao Paulo
15-jun 2:00 p.m. Venezuela vs. Perú Arena do Gremio, Porto Alegre
18-jun 4:30 p.m. Bolivia vs. Perú Estadio Maracaná, Río
18-jun 7:30 p.m. Brasil vs. Venezuela Arena Fonte Nova, Salvador
22-jun 2:00 p.m. Bolivia vs. Venezuela Estadio Mineirao, Belo Horizonte
22-jun 2:00 p.m. Perú vs. Brasil Arena Corinthians, Sao Paulo
Grupo B      
FECHA HORA PARTIDO SEDE
15-jun 5:00 p.m. Argentina vs. Colombia Arena Fonte Nova, Salvador
16-jun 2:00 p.m. Paraguay vs. Qatar Estadio Maracaná, Río
19-jun 4:30 p.m. Colombia vs. Qatar Estadio Morumbí, Sao Paulo
19-jun 7:30 p.m. Argentina vs. Paraguay Estadio Mineiraro, Belo Horizonte
23-jun 2:00 p.m. Qatar vs. Argentina Arena do Gremio, Porto Alegre
23-jun 2:00 p.m. Colombia vs. Paraguay Arena Fonte Nova, Salvador
Grupo C      
FECHA HORA PARTIDO SEDE
16-jun 5:00 p.m. Uruguay vs. Ecuador Estadio Mineirao, Belo Horizonte
17-jun 6:00 p.m. Japón vs. Chile Estadio Morumbí, Sao Paulo
20-jun 6:00 p.m. Uruguay vs. Japón Arena do Gremio, Porto Alegre
21-jun 6:00 p.m. Ecuador vs. Chile Arena Fonte Nova, Salvador
24-jun 6:00 p.m. Ecuador vs. Japón Estadio Mineirao, Belo Horizonte
24-jun 6:00 p.m. Chile vs. Uruguay Estadio Maracaná, Río

 

+ +